ホノビエン錠のすべて

ホノビエン錠

ホノビエン錠

薬剤師管理人より「ホノビエン錠」についてクイックコメント

 

漢方が主成分である鼻炎薬になります。
眠気が出る可能性があるマイレン酸クロルフェニラミンを含んでいますが眠くならないという方はとても多いように感じます。

 

ドラッグストアで売っている事をあまり見かけない花粉症薬になり
隠れファンが多い花粉症の治療薬となります。
のどの渇きと眠気が少ないのが特徴です。


 

スポンサードリンク

 

発売元

剤盛堂薬品株式会社
http://www.zaiseido.co.jp/

特徴

・花粉症などのアレルギー性鼻炎による くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、 のどの痛み、頭重を治す漢方薬(生薬製剤)です。
・のどの渇きと眠気が少ないのが特徴です。

成分

【成人1日量・9錠中】

 

ケイガイエキス・27.5mg
サイシンエキス・36mg
シンイエキス・70mg
ビャクシエキス・60mg
カンゾウ末・900mg
ショウキョウ末・100mg
無水カフェイン・90mg
マレイン酸クロルフェニラミン・9mg

 

 

生薬成分が6成分配合

 

さらにマイレン酸クロルフェニラミンが配合されつらい鼻炎症状に効果的な配合に!


 

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和
・くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重

用法・用量

・成人(15歳以上)
1回3錠を1日3回、食後に服用します。

 

・7歳以上14歳未満
1回2錠を1日3回、食後に服用します。

 

7歳未満は服用できません。

規格・価格

36錠(4日分) 1,260円 (税込)
90錠(10日分)2,520円 (税込)
300錠(33日分) 4,725円 (税込)

 


使用上の注意

1. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。

 

・他の鼻炎用内服薬、
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
・胃腸鎮痛鎮痙薬

 

2. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
( 眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)

 

3. 長期連用しないでください

 

4. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
 高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧

 

■使用上の注意の詳細については、添付文書をご覧ください。

 

ホノビエン錠の添付文書はこちら

 

スポンサードリンク

ホノビエン錠関連ページ

アネトンアルメディ鼻炎錠
花粉症の市販内服薬アネトンアルメディ鼻炎錠についての現役薬剤師が詳細にわかりやすく解説しています。花粉症の薬の事なら一番!
ストナリニS(佐藤製薬)
花粉症の市販内服薬ストナリニS(佐藤製薬)について薬剤師が詳細に説明しています。
アレグラFXのすべて
アレグラFXは医療用のアレグラ錠の市販さたスイッチOTCと言われる抗ヒスタミン薬となります。そのアレグラFXの効果、副作用、医療用アレグラ錠との違いなどについて現役薬剤師がわかりやすく解説しています。
アレジオン10のすべて
アレジオン10は花粉症に効果のある市販薬として購入可能な花粉症やアレルギーに対して効果の薬となります。そのアレジオン10について現役の薬剤師がわかりやすく解説しています。
アレジオン20のすべて
アレジオン20は2015年に発売が開始された医療用のアレジオン錠と同量配合のアレルギー専用鼻炎薬となります。このアレジオン20について現役薬剤師がわかりやすく副作用、効果、価格などについて解説します。
クラリチンEXのすべて
クラリチンEXは大正製薬から発売された花粉症などのアレルギー専用鼻炎薬となります。眠気が出にくく効果が高いのが特徴となる要指導医薬品に分類されるスイッチOTC薬となります。
クラリチンEXクイック錠のすべて
クラリチンEX,クイック錠のすべて